«Деффчонки»! Новый сезон уже стартовал!

11 апреля в вологодском зале СХТ (Аграрно - экономический колледж) стартовал очередной сезон мини-футбольного чемпионата «Высшей лиги» среди женских команд «Деффчонки». В этом году сезон для девчат начался необычайно поздно и должен закончиться уже в конце мая, так что календарь у шести команд - участниц турнира в ближайшие недели будет весьма напряженным.

В матче открытия турнира играли студентки «ВоГУ» и «ВГМХА». Политех открыл счет уже на первой минуте встречи, первый мяч турнира провела Ксения Соболева, но дальше у бронзовых призеров прошлого чемпионата все пошло не так гладко. Мяч упорно не шел в створ ворот "молочки", хотя «ВоГУ» и контролировал ход встречи. Повторно расколдовать ворота «ВГМХА» политех смог только под самый занавес встречи, когда Дарья Омелькова сняла все вопросы о победителе матча. Третий мяч на последней минуте провела вновь Ксения Соболева. 3:0 уверенная победа «ВоГУ».

В следующей игре бессменные чемпионки из череповецкой «Атланты» по-чемпионски разобрались девчатами из Нюксеницы, не оставив от соперниц камня на камне 10:0. «Берегине» явно не повезло начинать турнир игрой с действующим чемпионом. В составе «Атланты» по три мяча записали на свой счет Сергеева Анастасия, Антонова Варвара и Смелова Полина.

В третьем матче тура дубль «Атланты» сдавал экзамен в матче с серебряным призером прошлогоднего чемпионата «Минькино» из Грязовецкого района. Более опытные грязовчанки открыли счет уже на первой минуте встречи, но «Атланта - Д» достаточно быстро восстановила равновесие. Какое - то время на площадке шла довольно равная игра, но затем мячи один за другим стали залетать в ворота череповчанок. В итоге «Минькино» победило 6:1, а Русанова Валерия записала на свой счет хнт-трик.

В следующем матче девчонки из «Берегини» были очень близки к тому, чтобы набрать свои первые очки в матче с «ВГМХА». Молочка дважды выходила вперед, но Нюксеница оба раза счет сравнивала. Ничья в этом матче была бы более справедливым исходом, но больше повезло «ВГМХА». Валентина Шарова за четыре минуты до финального свистка забивает третий мяч в ворота «Берегини» и приносит своей команде первые три очка на турнире.

В матче номер пять дубль «Атланты» огорчил вратаря студенток «ВоГУ» уже на первой минуте встречи, но выигрывать у таких соперников юным череповчанкам ещё не пришло время. Вологжанки спокойно продолжали гнуть свою линию и уверенно довели дело до победы 4:1. Три мяча в этой встрече записала на свой счет Ксения Соболева и стала лучшим снайпером по итогам первого игрового дня.

В заключительном матче воскресенья «Атланта» в упорном поединке переиграла «Минькино» 4:1. Череповчанки первыми открыли счет и выиграли первый тайм с минимальным преимуществом 1:0. В самом начале второй половины встречи старшие сестры Русановы организовали ответный мяч, и «Минькино» на какое-то время прижало «Атланту» к своим воротам. Череповчанки этот натиск выдержали и ближе к середине тайма за три минуты провели в ворота грязовчанок три мяча, которые и обеспечили прошлогодним чемпионкам вторую победу в туре. Полина Смелова из «Атланты» после этого матча стала лидером в гонке бомбардиров по системе гол плюс пас по итогам первого игрового дня.

Первый тур позади. «Атланта» и «ВоГУ» идут пока без потерь. В следующее воскресенье нас ждет очный поединок лидеров. Будет интересно. Наверняка.