Богатырь начинает с двух побед!

04-12-2023

В минувшую субботу в череповецкой Планете стартовал очередной розыгрыш мини-футбольного первенства «Высшей лиги» среди ветеранов 40+. В первом туре пять коллективов из города металлургов провели пять стартовых матчей текущего сезона.

Сначала Дружина и ТрансАвтоТур в самом дебюте обменялись забитыми мячами. На мяч Владимира Емельянова номинальные гости ответили точным ударом Олега Рачицкого. Ближе к середине тайма хозяева было оторвались от соперника в счете после двух точных выстрелов Дмитрия Хробостова, но Константин Тришкин это отставание сократил. Первый тайм так и завершился с минимальным перевесом Дружины 3:2. Во второй половине матча удача уже была полностью на стороне хозяев. Дмитрий Хробостов забил свой третий мяч в матче, затем еще раз отличился Владимир Емельянов, а под занавес встречи мяч в пустые ворота соперников отправил вратарь Дружины Вячеслав Аксеновский. Итог стартового матча 6:2 в пользу Дружины.

В следующем матче Богатырь принимал Савтос, и эта игра выдалась гораздо напряженней предыдущей. Первый мяч зрители увидели только во второй половине первого тайма, когда у хозяев отличился Дмитрий Пискунов. Савтос сравнял счет через пять минут после возобновления игры. Отличился младший из Небродовых Дмитрий, но уже через три минуты Валерий Щербаков вновь вывел Богатырь вперед. В концовке встречи удача могла улыбнуться любой команде. Савтос снял с игры вратаря и выпустил "гонялу", но счет так и не изменился. 2:1 выигрывает Богатырь.

В третьем матче в игру вступил Зенит и уже в начале второго тайма "горел"  ТрансАвтоТуру 0:3 после дубля Игоря Никитина в первом тайме и гола Александра Ершова в начале второго. К чести бело-голубых, рук они не отпустили и играть не бросили. Сначала Антон Шибаев отквитал один мяч, а ближе к концовке отличился другой Антон - Юношев. Тут же Андрей Шитов вновь сделал разницу плюс два, но уже в следующей атаке Иван Домашин интригу в матч вернул. Последняя минута матча прошла в попытках Зенита отыграться, но матч в итоге так и закончился 3:4 в пользу ТрансАвтоТура.

В матче под номером четыре Дружина была полна решимости дать бой богатырям, но уже первый тайм был ими начисто проигрвн 0:4. За Богатырь в стартовый отрезок отличились: Евгений Луканичев, Александр Громов, Валерий Щербаков и Станислав Шумилов. После перерыва Дружина подзавелась, и достаточно быстро Илья Новожилов и Андрей Пешеходов сократили отставание в счете. Позже у Дружины был еще отличный шанс сократить счет до минимума, но на этом подвиги дружинников в этот день закончились. Богатыри же после точных ударов Евгения Луканичева и Станислава Шумилова довели дело до крупной победы 6:2 и единолично возглавили турнирную таблицу первенства.

В заключительном матче Зенит вновь оказался в роли отыгрывающихся со счета 0:3 во втором тайме встречи против Савтоса. Уже на первой минуте счет открыл Юрий Виноградов. Спустя три минуты отличился Дмитрий Небродов, а в начале второй половины матча мяч на свой счет записал уже Алексей Небродов. Антон Шибаев один мяч отыграл, но на большее у Зенита ни сил, ни времени уже не хватило.

Следующий тур первенства теперь состоится 23 декабря в Грязовце. Вместе с Богатырем и ТрансАвтоТуром в борьбу за медали первенства в ступят северяне из Поважья и сокольская Сухона.